—ছবি সংগৃহিত
বেরসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন সংগ্রাম করে আসছেন। এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে আবারো লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছেন বেসরকারি শিক্ষকরা।
শিক্ষকদের ওই কর্মসূচি অনুযায়ি আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে এই অবস্থান কর্মসূচি পালন শুরু হবে। কর্মসূচিতে সারা দেশ থেকে শিক্ষকরা অংশ নেবেন বলে জানানো হয়েছে।
আরো পড়ুন———
> বদলি প্রক্রিয়ায় বৈষম্যে বেসরকারি শিক্ষকদের অসন্তোষ
> বেরসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে লাগাতার কর্মসূচিতে যাচ্ছেন শিক্ষকরা
> এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের অবসর ও কল্যাণ সুবিধা নিয়ে যা হতে যাচ্ছে
কর্মসূচির ব্যপারে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ জোটের সমন্বয়কারী জহিরুল ইসলাম মুক্ত প্রভাতকে বলেন, জাতীয়করণ না হওয়ার কারণে বেসরকারি শিক্ষকরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন।দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলনও করে আসছেন। শিক্ষকদের বৈষম্য দূর করতে আওয়ামী লীগ সরকার কোনো উদ্যোগ নেয়নি। বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারও শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া, উৎসব ভাতা বৃদ্ধিতে কার্যত কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। ফলে শিক্ষকরা রাজপথ থেকেই আন্দোলনের মাধ্যমে দাবি আদায়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
তিনি আরো বলেন, শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া দেওয়া হচ্ছে মাত্র ১ হাজার টাকা আর চিকিৎসা বাতা ৫০০ টাকা। অথচ উচ্চ মূল্যের সময়ে ১০০০ টাকায় কোথাও বাড়ি ভাড়া পাওয়া সম্ভব নয়। তাছাড়া চিকিৎসা ভাতা ৫০০ টাকায় চিকিৎসক মেলে না। ভালো মানে চিকিৎসক দেখাতে গেলে ১ হাজার টাকা ফি দিতে হয়। যুগ যুগান্তর ধরে শিক্ষকদের এই বৈষম্যের শিকার হতে হচ্ছে। বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ না হওেয়া পর্যন্ত এই বৈষম্য দূর হবে না। তাই তারা জাতীয়করণের দাবিতে লাগাতার কর্মসূচি দিচ্ছেন।
আরো পড়ুন———
> শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নিয়ে মাউশির জরুরী নির্দেশনা
> যেসব শর্তে বদলি হতে পারবেন শিক্ষকরা, সবশেষ নীতিমালায় যা আছে
শিক্ষকরা বলছেন— সরকারি বেসরকারিসব ধরণের চাকরিতে মূল বেতনের সমপরিমাণ টাকা বোনাস হিসেবে দেওয়া হয়। এছাড়া চিকিৎসা, বাসা ভাড়াসহ নানা ধরণের সুবিধা দেওয়া হয়ে থাকে। কেবল বৈষম্য করা হচ্ছে এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের সাথে।
সূত্র বলছে— শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকদের বিভিন্ন সংগঠন দীর্ঘদিন ধরে কর্মসূচি পালন করে আসছেন। এসব সংগঠনের মধ্যে বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি (বিটিএ) টানা ২২ দিন জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অনশন কর্মসূচি পালন করেছে। এছাড়া বেসরকারি শিক্ষক কর্মচারী ফোরাম টানা ৪৪ দিন অনশন পালন করেছে। এই অনশন চলাকালে শিক্ষকদের দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হলে কর্মসূচি প্রত্যহারের পর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতিয়করণ করা হয়নি। ফলে দাবি আদায়ে কঠিনতর কর্মসূচি নিয়ে মাঠে নামছেন শিক্ষকরা।
সরকারি তথ্য মতে— দেশে বর্তমানে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান রয়েছে ৩১ হাজার ৮৩৬টি। এরমধ্যে মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান রয়েছে ১৭ হাজার ৬৩৪টি, কলেজ ২ হাজার ৮৬৮, টেকনিক্যাল ২ হাজার ২২২ এবং মাদদরাসা রয়েছে ৯ হাজার ১০২টি। বেসরকারি এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৫ লাখ শিক্ষক-কর্মচারী কর্মরত রয়েছেন। এসব শিক্ষকরা দীর্ঘদিন ধরে জাতিয়করণের দাবি জানিয়ে আসছেন।
মুক্ত/আরআই