—ছবি মুক্ত প্রভাত
বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চলতি শিক্ষা বর্ষের অনুষ্ঠিত আলীম পরীক্ষায় সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলায় দুটি মাদ্রাসা থেকে একজন পরীক্ষার্থীও পাস করেনি।
মাদ্রাসা দুটি হলো পুকুরপাড় এস এন্ড বি ফাজিল মাদ্রাসা ও বন্যাকান্দি আলিম মাদ্রাসা। সেই সাথে উপজেলার পৌর শহরে অবস্থিত হামিদা পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ব্যবসায় শিক্ষা শাখা থেকে ১১জন্য পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেও কেউই পাস করেনি এবং কয়ড়া ফাজিল ডিগ্রি মাদ্রাসায় ১২ জনের মধ্যে ১জন পাশ করেছে। পুকুরপাড় ফাজিল ও বন্যাকান্দি আলিম মাদ্রাসা থেকে এ বছর ১০ জন করে শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়।
পুকুরপাড় এস এন্ড বি ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মোঃ এনামুল হক জানান, করোনা কালে শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ায় ঘাটতি রয়ে গেছে তার প্রতিফল এখনও আমরা পাচ্ছি। তাছাড়া তার মাদ্রাসায় সব সময়ই আলীম শ্রেণিতে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি খুবই কম ছিল। অনেক চেষ্টা করেও ছেলে মেয়েদের মাদ্রাসায় আনতে পারিনি। এরা একেবারে লেখাপড়া করে না। ফলে এ বছর তাদের মাদ্রাসা থেকে কোন শিক্ষার্থী পাস করেনি।
বন্যাকান্দি আলীম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মোঃ মিজানুর রহমান জানান, তার আলীম শাখাটি এমপিও ভুক্ত নয়। এক সময় মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড থেকে এই শ্রেণিতে পাঠদানের অনুমতি পাবার পর যে সব শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল পরবর্তীতে তারা এমপিও ভুক্ত না হবার কারণে চাকরি ছেড়ে অন্যত্র চলে গেছেন। ফলে একেবারেই ক্লাস হয়নি। আর এর ফলশ্রুতিতে তাদের ফলাফলে এবার এই বিপর্যয় ঘটেছে।
অপর দিকে পৌর শহরে অবস্থিত হামিদা পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজের ব্যবসায় শিক্ষা শাখা থেকে ১১জন্য পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেও কেউই পাস করেনি এবং উল্লাপাড়ার কয়ড়া ফাজিল ডিগ্রি মাদ্রাসা থেকে ১২জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিলেও মাত্র ১ জন পাশ করেছে। এই কলেজের অধ্যক্ষের সঙ্গে বার বার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার মুঠোফোনটি বন্ধ পাওয়া যায়।
এ বিষয়ে উল্লাপাড়া উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসে যোগাযোগ করলে অফিসের একাডেমিক সুপারভাইজার মোঃ মোসলেম উদ্দিন জানান, প্রকৃতপক্ষে মাদ্রাসাগুলোতে ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থিতি যেমন কম পাশাপাশি তারা কেউ লেখাপড়াও করে না। উপজেলা শিক্ষা অফিস থেকে উল্লিখিত প্রতিষ্ঠান প্রধানকে একজন শিক্ষার্থীও পাশ না করার কারণে কারণ দর্শানো পত্র দেওয়া হবে। পরবর্তীতে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড ও অধিদপ্তরে চিঠি পাঠানো হবে।