
—ছবি মুক্ত প্রভাত
উৎসব ভাতা বাড়ানোর দাবিতে বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদের ডাকে ২৯শে মে বৃহস্পতিবার কর্মবিরতি পালন করেছে বদলগাছীর উপজেলার বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কর্মচারীবৃন্দ।
কেন্দ্রের নির্দেশনা অনুযায়ী নওগাঁ জেলার বদলগাছী উপজেলাধীন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক মাদ্রাসা এমপিওভক্ত কর্মচারীগণ পূর্ণ দিন কর্মবিরতি পালন করছেন বলে জানিয়েছেন উপজেলার তৃতীয় কর্মচারী সংগঠনের নেতা অসিত কুমার,রায়হান হোসেন ও নোবেল। এছাড়া আগামী ০১/০৬/২০২৫ তারিখে ঢাকাতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করবেন বলে জানান।
জানাগেছে, বর্তমান অন্তর্র্বতী সরকার এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের ভাতা ২৫ শতাংশ বাড়ালেও কর্মচারীদের ভাতা না বাড়ানোয় কর্মসূচির ডাক দেন বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদের কেন্দ্রীয় সাধারন সম্পাদক মোঃ হাবিবুর রহমান (আদনান হাবিব)।
তিনি গ্রুপে আরও বলেন,‘আমাদের দাবি বর্তমান অন্তর্র্বতী সরকার ঈদের আগে আমাদের ২৫ শতাংশ উৎসব বোনাস বৃদ্ধি করার দাবি মেনে নিক। অন্যথায় আমরা ঈদের পরে কঠোর কর্মসূচি দেব।’ তিনি বলেন, সারা দেশে এমপিওভুক্ত বিদ্যালয়ের কর্মচারী । অল্প বেতনে তাঁরা যুগ যুগ ধরে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন। তাঁরা সরকারের কাছে দীর্ঘদিন ধরে দাবি জানিয়ে আসছেন। কিন্তু সরকার তাঁদের দাবির প্রতি ভ্রুক্ষেপ করছে না। তাই বাধ্য হয়ে তাঁরা কর্মসূচি দিয়েছেন।
এর আগে, সংগঠনটির নেতারা জানান, তৃতীয় শ্রেণির কর্মচারী পরিষদের পক্ষ থেকে এর আগে শিক্ষাসচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালকের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তাঁরা আশ্বাস দিয়েছিলেন, কর্মচারীদেরও সমানুপাতিক হারে ভাতা বারানো হবে। কিন্তু শুধু শিক্ষকদের ভাতা বাড়ানোয় তাঁরা হতাশ। এ জন্য কর্মচারীরা কর্মবিরতির সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সিদ্ধান্ত মোতাবেক সারা দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কর্মচারীদের কর্মবিরতি পালন করবে।
সরেজমিনে ২৯শে মে বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলা মিঠাপুর বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে গেলে দেখা যায় তৃতীয় শ্রেনীর কর্মচারীরা হাতে প্লেকার্ড নিয়ে কর্মবিরতি পালন করছে।
কর্ম বিরতির ব্যপারে মিঠাপুর বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের কর্মচারী অসিত বলেন, আমাদের দাবী না মানায় কেন্দ্রীয় কর্মসূচির মোতাবেক আমরা স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি পালন করছি।
এ ব্যপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শফিউল আলম বলেন, এ ব্যপারে আমাকে কেউ জানায় নি। আর আজ তো স্কুল ছুটি হয়ে যাচ্ছে।