
পাকিস্তান ও আফগানিস্থানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিল যুক্তরাষ্ট্র
নতুন করে ভ্রমন নিষেধাজ্ঞা জারি করে যাচ্ছে ডোনাল্ড ট্রাম্প। পাকিস্তান ও আফগানিস্তান এই দুই দেশের নাগরিকরা যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমনে নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বেন। আগামী সপ্তাহেই এই সিদ্ধান্ত আসতে পারে। বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম রয়টার্সের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়। মূলত যুক্তরাষ্ট্র নিরাপত্তা ও যাচাই ঝুকির উপর পর্যালোচনা করে এই নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে।
২০১৭ সালে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথম মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর ৭ টি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশের ভ্রমনকারীদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই সিদ্ধান্তের আবার পুনরায়বৃত্তি ঘটতে যাচ্ছে বলে বেশ কয়েকটি সুত্র নিশ্চি করেছে।
সংবাদ মাধ্যম বলছে, ট্রাম্পের এই নতুন ভ্রমন নিষেধাজ্ঞার ফলে তার দেশে শরনার্থী হিসেবে বা বিশেষ অভিবাসী হিসেবে ভিসা নিয়ে বসবাস করছে তাদের পুর্নবাসনের জন্য অনুমোদন পাওয়ার ব্যাপারে প্রভাবিত করতে পাবে। এইসব ব্যক্তি ২০ বছরের যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে কাজ করায় তালেবানের প্রতিশোধের শিকার হতে পারে।
তিনটি সুত্র ও বেশকিছু বিশ^স্থ মাধ্যম জানিয়েছে, আফগানিস্তানকে ভ্রমন নিষেধাজ্ঞার ব্যাপারে সুপারিশকৃত দেশের তালিকায় অন্তভূক্ত করা হতে পারে। সেই তালিকায় পাকিস্তানও থাকতে পারে বলে ধারনা করা হচ্ছে। তাদের নিষেধাজ্ঞার ব্যাপারে মার্কিন নেতারা সুপারিশ ও জোরদাবি করেছে নিরাপত্তার রক্ষা জন্য।