
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের বিষয়টি সংসদে তুলে ধরা হবে
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবি জাতীয় সংসদে তুলে ধরা হবে। যাতে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ হয়, সে ব্যপারে কঠোরভাবে দাবি করা হবে।
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ নিয়ে এসব কথা বলেছেন। তিনি বলেন, ‘ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের এই দাবি শিক্ষকদের বহুদিনের। তাই জাতীয়করণ নিয়ে জাতীয় সংসদে দাবি তুলে ধরবো। যদি আমরা ক্ষমতায় যেতে পারি তাহলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরকারিকরণ নিয়ে গবেষণা করবো। এমনকি নির্বাচনী ইশতেহারে জাতীয়রকরণ বিষয়টি রাখবো।
গত বুধবার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরকারীকরণের দাবিতে শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি গিয়ে এসব কথা বলেন তিনি।
জি এম কাদের বলেন, শিক্ষকেরা মানুষ গড়ার কারিগর। শিক্ষকদের এই দাবি যদি সরকারের কাছে যৌক্তিক না মনে হয় তাহলে জানানো উচিত। শিক্ষকতা হলো মহান পেশা। শিক্ষকদের সম্মান দেওয়া সমাজেরই দায়িত্ব। জাতীয়করণের এই টুকু দাবি তারা করতেই পারেন। শিক্ষকদের এই দাবির বিষয়ে সরকারের দেখা উচিত। শিক্ষকদের মাথা উচু করে বাঁচতে দেওয়ার জন্য আর্থিক ব্যপারটা সরকারের দেখা উচিত।
তিনি বলেন, ‘ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবি আমি জাতীয় সংসদে তুলে ধরবো এটুকু প্রতিশ্রুতি দিলাম। তাছাড়া নির্বাচনী ইশতেহারে আনবো। ৪১ দিন ধরে আপনারা অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন। আপনারা বাড়ি ফিরে যান। এই সরকার নিজেদের উন্নয়ন নিয়ে ব্যস্ত। জনগণের উন্নয়ন তারা চায় না।
এদিকে দেশের এমপিওভুক্ত সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি (বাকশিস) ও বাংলাদেশ অধ্যক্ষ পরিষদ (বিপিসি)। গত মঙ্গলবার রাজধানীর মিরপুরে সংগঠনের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় শিক্ষক নেতারা এই দাবি তুলে ধরেন। শিক্ষকেরা বলেন, শিক্ষকদের মধ্যে থেকে সব ধরণের বৈষম্য দূর করা প্রয়োজন। শিক্ষার গুণগত মান উন্নয়নের লক্ষ্যে সরকারি ও বেসরকারি বৈষম্য দূর করতে হবে। তাছাড়া সুষ্ঠু পরিকল্পনার মাধ্যমে পর্যায়ক্রমে দেশের সব এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয় করণের কোনো বিকল্প নেই।