উল্লাপাড়ায় বিভিন্ন ভাতাভোগীদের লাইভ ভেরিফিকেশন শুরু
উল্লাপাড়ায় সমাজসেবা অধিদপ্তর কর্তৃক পরিচালিত সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির উপকারভোগীদের লাইভ ভেরিফিকেশন মঙ্গলবার শুরু হয়েছে। বড়হর ইউনিয়ন পরিষদ চত্বরে সকালে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মোঃ আব্দুল মোতালিব।
এসময় বড়হর ইউপি চেয়ারম্যান জহুরুল হাসান নান্নু, সমাজসেবা অফিসের ইউনিয়ন সমাজকর্মী জাহিদুল ইসলাম, অতুল সরকার, শিহাব উদ্দিন, রানা আহমেদ, শফিকুল ইসলাম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মোঃ আব্দুল মোতালিব জানান, উক্ত কর্মসূচির আওতায় বয়স্ক ভাতা, বিধবা ও স্বামী নিগৃহীতা মহিলা ভাতা, প্রতিবন্ধী ভাতা এবং প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা উপবৃত্তি, হিজরা, বেদে ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর বিশেষ ভাতা সরকার ২০২০-২০২১ অর্থবছরের দ্বিতীয় কিস্তি থেকে G2P পদ্ধিতে বিতরন করা হচ্ছে।
মোবাইল আর্থিক প্রতিষ্ঠান নগদ, বিকাশ এবং এজেন্ট ব্যাংকিং এর মাধ্যমে পরিশোধযোগ্য এসব ভাতার গ্রহিতাদের মধ্যে অনেকে মারা যাচ্ছেন, কোন কোন বিধবা মহিলা নতুন করে বিয়ের বন্ধনে আবদ্ধ হচ্ছেন। কিন্তু সে বিষয়গুলো ভাতা প্রদানকারী কর্তৃপক্ষ যথাযথভাবে অবহিত না হওয়ার কারনে তাদের অনুকুলে সরকারি ভাতার অর্থ ছাড় করা হচ্ছে।
কাজেই এসব বিষয় সম্পর্কে কর্তৃপক্ষ ভাতা প্রদানের বৈধতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে লাইভ ভেরিফিকেশন কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। বস্তুতঃ এই কার্যক্রমের আওতায় উল্লাপাড়া উপজেলার সামাজিক নিরাপত্তার আওতায় সকল শ্রেনির ভাতাভোগীদের ইউনিয়র ভিত্তিক লাইভ ভেরিফিকেশন করা হবে।
সমাজসেবা কর্মকর্তা আরো জানান, প্রতিটি ইউনিয়নে লাইভ ভেরিফিকেশনের চুড়ান্ত তারিখ ভাতাভোগীদেরকে মাইকিং করে জানানো হবে। যারা লাইভ ভেরিফিকেশনে উপস্থিত হতে ব্যার্থ হবেন তাদের দ্বিতীয় দফায় ভেরিফিকেশন করা হবে। কিন্তু এরপরেও যারা এই কার্যক্রমে অনুপিস্থিত থাকবেন তাদেন ভাতা বন্ধ হয়ে যাবে।