—ছবি সংগৃহীত
বাংলাদেশ পুলিশের নতুন মহাপরিদর্শক (আইজিপি) হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন মো. আলী হোসেন ফকির। বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সে তাঁর নতুন পদের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।
রাজকীয় অভ্যর্থনা ও গার্ড অব অনার
বুধবার সকালে মো. আলী হোসেন ফকির পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সে পৌঁছালে পুলিশের একটি সুসজ্জিত দল তাঁকে ‘গার্ড অব অনার’ প্রদান করে। প্রথা অনুযায়ী অভিবাদন গ্রহণ শেষে তিনি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে পরিচিত হন এবং কার্যভার বুঝে নেন। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
কর্মজীবনের পথপরিক্রমা
আলী হোসেন ফকির বিদায়ী আইজিপি বাহারুল আলমের স্থলাভিষিক্ত হলেন। আইজিপি পদে নিয়োগের আগে তিনি আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের (এপিবিএন) অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে কর্মরত ছিলেন। গত মঙ্গলবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে তাঁকে এই শীর্ষ পদে নিয়োগ দেয়।
১৫তম বিসিএস (পুলিশ) ব্যাচের এই কর্মকর্তা ১৯৯৫ সালের ১৫ নভেম্বর সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) হিসেবে বাংলাদেশ পুলিশে যোগদান করেন। দীর্ঘ ৩০ বছরের কর্মজীবনে তিনি গুরুত্বপূর্ণ অনেক দায়িত্ব পালন করেছেন:
জেলা পুলিশ: নেত্রকোনা, ফেনী ও মাগুরা জেলার পুলিশ সুপার (এসপি) ছিলেন।
বিশেষায়িত ইউনিট: ৩, ৫ ও ৭ এপিবিএন-এর অধিনায়ক এবং আরআরএফ সিলেটের কমান্ড্যান্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
সদরদপ্তর: ডিআইজি হিসেবে পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স ও এসপিবিএন-এ কর্মরত ছিলেন।
আন্তর্জাতিক ও সামাজিক সম্পৃক্ততা
পেশাগত দক্ষতার পাশাপাশি তিনি কসোভো ও আইভরি কোস্ট জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে অত্যন্ত সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বর্তমানে বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি এবং ১৫তম বিসিএস ফোরামের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
ব্যক্তিগত জীবন ও শিক্ষা
১৯৬৮ সালের ৫ এপ্রিল বাগেরহাট জেলার সদর থানায় জন্মগ্রহণ করেন আলী হোসেন ফকির। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ম্যানেজমেন্টে স্নাতক (অনার্স), স্নাতকোত্তর এবং এমবিএ ডিগ্রি অর্জন করেন। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি এক ছেলে ও এক মেয়ের জনক।
পুলিশের এই শীর্ষ পরিবর্তনের মাধ্যমে বাহিনীতে নতুন গতিশীলতা এবং পেশাদারত্ব আরও সুসংহত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।