—ছবি মুক্ত প্রভাত
দিনাজপুরের বিরামপুর ও হাকিমপুর উপজেলায় চলমান তীব্র শৈত্যপ্রবাহে বিপর্যস্ত প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর পাশে দাঁড়িয়েছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ‘ল্যাম্ব’ (LAMB)।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি ২০২৬) ল্যাম্ব হিউম্যানটারিয়ান রেসপন্স কমিটি ও ল্যাম্ব হেলথ-ইউকে (UK) এর যৌথ উদ্যোগে এই দুই উপজেলার ১৮৫ জন অসহায় ও ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তির মাঝে শীতবস্ত্র হিসেবে কম্বল বিতরণ করা হয়।
উপকারভোগী ও এলাকা
সংস্থার ‘কমিউনিটি সেফটি শিল্ড (সিএসটু)’ প্রকল্প কর্ম এলাকায় এই মানবিক সহায়তা প্রদান করা হয়। এর আওতায় শীতজনিত ঝুঁকিতে থাকা শিশু, গর্ভবতী ও প্রসূতি নারী, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি, বয়স্ক জনগোষ্ঠী এবং বিশেষ করে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী ও অতি দরিদ্র পরিবারের সদস্যদের নির্বাচন করা হয়।
বিতরণ কর্মসূচিটি দুটি স্থানে অনুষ্ঠিত হয়:
বিরামপুর উপজেলার রামকৃষ্ণপুর দ্বি-মুখী উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণ।
হাকিমপুর উপজেলার খট্টামাধবপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণ।
অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ
শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ল্যাম্ব কমিউনিটি হেলথ এন্ড ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রামের পরিচালক উৎপল মিনজ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সিএসটু প্রকল্পের ব্যবস্থাপক বিলাস পৌল তিগ্যা এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
মানবিক আহ্বন
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, উত্তরবঙ্গের তীব্র শীতে প্রান্তিক মানুষ অত্যন্ত কষ্টে দিনাতিপাত করছে। ল্যাম্ব-এর এই ক্ষুদ্র প্রয়াস তাদের কষ্ট কিছুটা হলেও লাঘব করবে। অতিথিবৃন্দ সমাজের বিত্তবান ও অন্যান্য সংস্থাকে এই প্রতিকূল আবহাওয়ায় দরিদ্র মানুষের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান। শীতবস্ত্র পেয়ে অসহায় মানুষগুলো কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।