১ জানুয়ারি, ২০২৬

মোবাইল ফোন আমদানিতে শুল্ক কমল ১৫ শতাংশ: দেশীয় উৎপাদনেও বিশেষ ছাড়

মোবাইল ফোন আমদানিতে শুল্ক কমল ১৫ শতাংশ: দেশীয় উৎপাদনেও বিশেষ ছাড়

দেশের বাজারে স্মার্টফোনের দাম সাধারণ মানুষের নাগালের মধ্যে রাখতে এবং তথ্যপ্রযুক্তি খাতের বিকাশে মোবাইল হ্যান্ডসেট আমদানিতে বড় ধরনের শুল্কছাড়ের ঘোষণা দিয়েছে সরকার।

এখন থেকে মোবাইল আমদানিতে ২৫ শতাংশের পরিবর্তে মাত্র ১০ শতাংশ কাস্টমস ডিউটি দিতে হবে।

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক ও সিদ্ধান্ত
আজ বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে তাঁর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এই ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। পরে সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বৈঠকের বিস্তারিত জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

শুল্ক কমানোর চিত্র
সরকারের নতুন এই সিদ্ধান্তের ফলে শুল্ক কাঠামোতে বড় পরিবর্তন এসেছে:

আমদানি করা ফোন: আগে মোবাইল ফোন আমদানিতে কাস্টমস ডিউটি ছিল ২৫ শতাংশ, যা ১৫ শতাংশ কমিয়ে এখন ১০ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

দেশে উৎপাদিত ফোন: দেশীয় উৎপাদনকারীদের উৎসাহিত করতে কাস্টমস ডিউটি ১০ শতাংশ থেকে কমিয়ে মাত্র ৫ শতাংশ করা হয়েছে।

লক্ষ্য ও প্রত্যাশা
প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, "এই শুল্কছাড়ের ফলে বাংলাদেশে মোবাইল ফোন শিল্প আরও ব্যাপকতা পাবে বলে আমরা আশা করছি। এই সিদ্ধান্তের ফলে অনেক বিদেশি কোম্পানি বাংলাদেশে সরাসরি হ্যান্ডসেট উৎপাদনে আগ্রহী হবে এবং বাজারে প্রতিযোগিতামূলক দামে ফোন পাওয়া যাবে।"

অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, আজ একই দিনে এনইআইআর (NEIR) পদ্ধতি চালুর মাধ্যমে অবৈধ ফোন বন্ধের উদ্যোগ এবং শুল্ক কমানোর এই দ্বি-মুখী পদক্ষেপ বৈধ পথে মোবাইল ফোনের বাজার সম্প্রসারণে কার্যকরী ভূমিকা রাখবে। এর ফলে গ্রাহকরা যেমন সাশ্রয়ী মূল্যে ফোন কিনতে পারবেন, তেমনি সরকারও বৈধ আমদানির মাধ্যমে রাজস্ব আয় নিশ্চিত করতে পারবে।