১০ মার্চ, ২০২৫

১৬ মার্চ থেকে শুরু হবে গুরুদাসপুরের ভোটার হালনাগাদ

১৬ মার্চ থেকে শুরু হবে গুরুদাসপুরের ভোটার হালনাগাদ

নাটোরের গুরুদাসপুর উপজেলায় ভোটার তালিকা হালনাগাদ কর্মসুচি ২০২৫ উপলক্ষে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের উদ্যোগে এবং গুরুদাসপুর উপজেলা নির্বাচন অফিসের তত্ত্বাবধানে  গত ২০ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাড়ি বাড়ি গিয়ে নবন্ধনের জন্য  নতুন ভোটারের তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে।

এতে  ৬,৮৬২ জন নতুন ভোটারে তথ্য তালিকাভুক্ত হয়ছে।  গত তালিকায় বিদ্যমান ভোটার সংখ্যা ছিল ১৮১৭৯৪ (+) নতুন তালিকাভুক্ত ৬৮৬২( –) মৃত/মাইগ্রেড ৩১০৭ জন সহ  উপজেলায় সর্বমোট ভোটার সংখ্যা  দাঁড়িয়েছে ১৮৪৭২১ জন।

এর মধ্যে নারী ভোটার ৮১ হাজার ৮৮৪ এবং পুরুষ ভোটার ১ লাখ ২ হাজার ৮৩৭ জন।   প্রাপ্ত তথ্যে জানা যায় ,নতুন ভোটার বেড়েছে ৬৮৬২ জন, কমেছে ৩১০৭জন।নির্বাচন অফিসের রিপোর্ট থেকে  জানা যায় গত ২০২২ সাল থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত নতুন ভোটার বেড়েছে ২৩১৫৬ জন। এর মধ্যে ২০২২ সালে ১৬২৯৪ জন এবং ২০২৫ সালে ৬৮৬২ জন।

উপজেলা নির্বাচন অফিস সুত্রে জানা যায় , প্রাথমিক তথ্যে পাওয়া নতুন ভোটারদের ৬ টি ইউনিয়ন ,১ টি পৌরসভায় সিডিউল মোতাবেক আগামি ১৬ মার্চ থেকে ১১ এপ্রিল  সকাল ৯টা থেকে সাড় ৪টা পর্যন্ত একটানা বায়োমেট্রি ও ছবি তোলার  কার্যক্রম শুরু হবে।

ইউনিয়নভিত্তিক বায়োমেট্রফিক ও ছবি তোলার কেন্দ্রগুলি হচ্ছে, ১৬ , ১৭,১৮ মার্চ নাজিরপুর  ইউনিয়ন প[রিষদ,১৯ মার্চ বিয়াঘাট কারিগরি কমার্স কলেজ, ২০ মার্চ বিয়াঘাট ইউনিয়ন পরিষদ। ২১,২২,২৩ মার্চ মশিন্দা ইউনিয়ন পরিষদ, ২৪,২৫,২৭ মার্চ ধারাবারিষা ইউনিয়ন পরিষদ, ৩,৪ এপ্রিল খুবজিপুর ইউনিয়ন পরিষদ।,৫,৬ ,৭ এপ্রিল চাপিলা ইউনিয়ন পরিষদ এবং ৮ ,৯ ,১০ এপ্রিল গুরুদাসপুর পৌরসভা ভবন। এছাড়া ১১ এপ্রিল উপজেলার সকল বাদপড়া ভোটারের ছবি তোলা হবে গুরুদাসপুর সরকারি পাইলট মডেল হাইস্কুলে।