২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

বাংলাদেশের নির্বিষ বোলিংয়ে ভারতের সহজ জয়

বাংলাদেশের নির্বিষ বোলিংয়ে ভারতের সহজ জয়

জয়ে শুরু করল ভারত
লক্ষ্যটা খুব বড় ছিল না। তবে ক্রিকেটে যেকোনো লক্ষ্যই কঠিন হয়ে উঠেতে পারে। তবে ভারতের কাছে আর লক্ষ্য তাড়া করাটা কঠিন হয়ে উঠেনি। গিলের সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের করা ২২৮ রান তাড়া করে সহজেই পেয়েছে ভারত। ২১ বল আর ৬ উইকেট হাতে রেখেই তাদের এই প্রথম জয়।

বাংলাদেশ যেটুকু সময় ভারতের সাথে লড়াই করেছে, সেই গল্প খুঁজলে হয়তো হৃদয়ে সেঞ্চুরি আর জাকের আলীর ফিফটি বা রিশাদের বোলিং। এই প্রাপ্তির বাইরে ম্যাচের কোনো পর্যায়েই মনে হয়নি, বাংলাদেশ ম্যাচটি জিততে পারে। হলোও তাই। সহজ জয়ই পেল ভারত।

ভারতকে ২২৯ রানের লক্ষ্য দিল বাংলাদেশ

শামির বলটি ডিপ পয়েন্টে ঠেলে খুড়িয়ে খুড়িয়ে কোনোভাবে অন্য প্রান্তে পৌঁছে শত  রান  পূরণ করলেন তাওহীদ হৃদয়। ওয়ানডে ক্যারিয়ারে হৃদয়ের এটিই প্রথম সেঞ্চুরি। সেঞ্চুরী পেতে হৃদয়ের খেলতে হয়েছে ১১৪টি বল। তাতে বাংলাদেশও পৌঁছেছে ২২৮ রানে। প্রথম ম্যাচ জিততে হলে ভারতকে ২২৯ রান করতে হবে।

জাকের হৃদয়ের জোড়া ফিফটিতে ঘুড়ে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ

জাকের হৃদয়ের জোড়া ফিফটিতে ঘুড়ে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। ৫০ পেরোনোর পর খোলস ছেয়ে বেড়িয়ে নিজের মতো করে খেলছেন তাওহীদ হৃদয়। কুলদীপ যাদব ও রবীন্দ্র জাদেজার করা টানা দুই ওভারে হাঁকিয়েছেন ২টি বড় ছক্কা।

জাকের আলী আর তাওহীদ হৃদয় ৩৬ ওভারে ১৪০ রানের জুটি গড়েছেন। সেই ৫ উইকেটে বাংলাদেশেরে সংগ্রহ ১৭৪ রান। 

৩৭ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ধুঁকছে বাংলাদেশ

প্রথমে ব্যাট করতে নেমে পড়ে গেছে পাঁচ উইকেট। পরপর দুই বলে মুশফিক ও তানজিদ তামিমকে শিকার করেন অক্ষয়। দশ ওভার শেষে ৩৯ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ধুঁকছে বাংলাদেশ। 

সৌম্যের পর শান্তও ফিরলেন শূন্য রানে

প্রথমে ব্যাট করতে নেমে মোহাম্মদ সামীর ৫ নম্বর বলে দলীয় এবং নিজের শূণ্য রানে সাজঘরে ফিরে গেছেন সৌম্য সরকার। এর পরের ওভারে কোনো রান না করে দলীয় ২ রানে ফিরেছেন অধিনায়ক নাজমুল হাসান শান্ত। 

সবশষ ৩.৪ ভার শেষে ২ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশের সংগ্রহ ১২ রান।

টস জিতে ভারতের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নিজেদের প্রথম ম্যাচে টস জিতে ব্যাটিং এর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। ভারতের বিপক্ষে দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমেছে না নাজমুল হাসান শান্তরা।

এবারের আইসিসি চ্যাম্পিয়ন ট্রফির দ্বিতীয় ম্যাচ এটি।