২৯ অক্টোবর, ২০২৬

মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব হিসেবে তিন বিচারককে পদায়ন কেন বেআইনি নয়

মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব হিসেবে তিন বিচারককে পদায়ন কেন বেআইনি নয়

আইন-আদালত ডেস্ক: বিচার বিভাগীয় তিন কর্মকর্তাকে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব দেওয়ার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা একটি রিটের প্রাথমিক শুনানি অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই নিয়োগ প্রক্রিয়াটি সংবিধান ও প্রচলিত আইনের পরিপন্থী কি না, তা যাচাইয়ের জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি প্রশ্ন তুলেছে উচ্চ আদালত। সম্প্রতি বিচারপতি মো. তৌফিক ইনাম ও বিচারপতি মাহমুদ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই বিষয়ে রুল জারি করেছেন।

আদালতের এই আদেশের ফলে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা এবং নির্বাহী বিভাগের সাথে এর সম্পর্কের বিষয়টি নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছে। রিট আবেদনকারী পক্ষের আইনজীবীরা আদালতকে জানান যে বিচারকদের এ ধরনের প্রশাসনিক দায়িত্বে নিয়োজিত করা বিচার বিভাগের নিরপেক্ষতার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। শুনানি শেষে আদালত সন্তুষ্ট হয়ে সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোকে এই নিয়োগের পেছনের আইনি ভিত্তি ব্যাখ্যা করার নির্দেশ দিয়েছেন।

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে মন্ত্রিপরিষদ সচিব, আইন সচিব এবং জনপ্রশাসন সচিবসহ সংশ্লিষ্ট বিবাদীদের এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। বিচারকদের এই ধরনের প্রেষণে নিয়োগ অতীতেও বিভিন্ন মহলে প্রশ্নবিদের জন্ম দিয়েছিল, যার ফলে বর্তমান আইনি লড়াইটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা। মামলার পরবর্তী কার্যক্রমে এই নিয়োগের সাংবিধানিক বৈধতা নিয়ে আরও বিস্তারিত যুক্তি উপস্থাপন করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আদালতের এই রুল জারির মধ্য দিয়ে বিচার বিভাগের প্রশাসনিক ও বিচারিক দায়িত্বের সীমানা নির্ধারণের বিষয়টি আরও স্পষ্ট হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিচারকদের নির্বাহী দায়িত্ব পালনের এই প্রবণতা বন্ধে উচ্চ আদালতের এই পদক্ষেপ বিচারপ্রার্থী সাধারণ মানুষের মাঝে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার আশাকে আরও সুদৃঢ় করবে।