২৯ এপ্রিল, ২০২৬

টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ মিস করা ‘বড় ভুল’ ছিল: মুম্বাইয়ে মুখ খুললেন সাকিব

টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপ মিস করা ‘বড় ভুল’ ছিল: মুম্বাইয়ে মুখ খুললেন সাকিব

নিরাপত্তা শঙ্কার অজুহাতে সবশেষ টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলকে না পাঠানো সরকারের একটি 'বড় ভুল' সিদ্ধান্ত ছিল বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। দীর্ঘ ২৫ বছর পর বাংলাদেশের কোনো বিশ্বকাপ আসরে না থাকাকে দেশের ক্রিকেটের জন্য বিরাট ক্ষতি হিসেবে দেখছেন তিনি।

বুধবার (২৯ এপ্রিল) মুম্বাইয়ে ‘ইইউ টি-টুয়েন্টি বেলজিয়াম’-এর এক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে সাকিব এসব কথা বলেন।

বিশ্বকাপ বিতর্ক ও ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক
রাজনৈতিক অস্থিরতার জেরে গত ফেব্রুয়ারি-মার্চে ভারতে অনুষ্ঠিত টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেয়নি বাংলাদেশ। সরকারের অনড় অবস্থানের কারণে আইসিসি বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে সুযোগ দেয়। এ প্রসঙ্গে সাকিব বলেন:

"সরকার যে বিশ্বকাপে না খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল, সেটা আমার মনে হয় একটা বড় ভুল ছিল। এতে ক্রিকেটের বিরাট ক্ষতি হয়েছে। ভক্তরা সবসময় তাদের দলকে বিশ্বমঞ্চে দেখতে চায়।"

উল্লেখ্য, তৎকালীন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জানিয়েছিলেন, সরকারের নির্দেশেই বিসিবি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। তবে আগামী সেপ্টেম্বরে ভারতের বাংলাদেশ সফরের মাধ্যমে দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কের 'বরফ গলবে' বলে আশাবাদী সাকিব।

বিসিবি সভাপতি তামিমকে স্বাগত
গত ৭ এপ্রিল বিসিবির অ্যাডহক কমিটির সভাপতির দায়িত্ব নিয়েছেন তামিম ইকবাল। দীর্ঘদিনের সতীর্থের এই নতুন পথচলাকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন সাকিব। ব্যক্তিগত সম্পর্কের টানাপোড়েন পেছনে ফেলে তিনি বলেন, "সভাপতি হিসেবে নিশ্চয়ই তার দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা থাকবে। আশা করি, তার হাত ধরে বাংলাদেশ ক্রিকেট উপকৃত হবে।"

সাকিবের ফেরা ও মামলার ভবিষ্যৎ
২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে সাকিব দেশের বাইরে রয়েছেন। তার বিরুদ্ধে হওয়া মামলাগুলো প্রসঙ্গে বর্তমান সরকারের (২০২৬ সালে ক্ষমতাসীন) ক্রীড়ামন্ত্রী আমিনুল হক সম্প্রতি জানিয়েছেন, সাকিব ও মাশরাফির মামলাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করা হবে যাতে তারা ক্রিকেটে ফিরতে পারেন।

নিজের অবসর ও দেশে ফেরা প্রসঙ্গে সাকিব বলেন: "আশা করছি শিগগিরই সব ঠিক হয়ে যাবে। বিদায়ের আগে দেশের মাটিতে তিন সংস্করণের একটি পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে চাই। আমি যা চাই, তা পাব বলেই বিশ্বাস করি।"