এমিরেটস স্টেডিয়ামে ঘড়ির কাঁটা তখন ৭৪ মিনিট। আর্সেনাল সমর্থকদের গ্যালারিতে দুশ্চিন্তার ভাঁজ। এভারটনের জমাট রক্ষণ ভাঙতে হিমশিম খাচ্ছেন বুকায়ো সাকারা। শিরোপা দৌড়ে ম্যানচেস্টার সিটির সঙ্গে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগটা কি তবে হাতছাড়া হচ্ছে? ঠিক সেই মুহূর্তে মিকেল আরতেতা জুয়াটা খেললেন। মাঠ থেকে অভিজ্ঞ জুবিমেন্দিকে তুলে নামিয়ে দিলেন ১৬ বছর ৭৩ দিন বয়সী এক কিশোরকে—ম্যাক্স ডাউম্যান। যার কি না এখনো স্কুলের গণ্ডিই (জিসিএসই) পার হওয়া হয়নি!
আরতেতার সেই বাজিই ম্যাচের ভাগ্য বদলে দিল। মাঠে নামার কিছুক্ষণের মধ্যেই ডান দিক থেকে ডাউম্যানের এক মাপা ক্রস বিভ্রান্ত করল এভারটন কিপার জর্ডান পিকফোর্ডকে। সেই সুযোগে বল জালে জড়াতে ভুল করেননি ভিক্টর ইয়োকেরেস। তবে নাটকের তখনও বাকি ছিল। ম্যাচের শেষ দিকে এভারটনের এক কর্নার থেকে বল পেয়ে প্রায় ৬১ মিটার দৌড়ে একক প্রচেষ্টায় যে গোলটি ডাউম্যান করলেন, তা দেখে চোখ কপালে ওঠার জোগাড় এমিরেটসের দর্শকদের। এই গোলের মাধ্যমেই প্রিমিয়ার লিগের ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতার রেকর্ড নিজের করে নিলেন এই কিশোর।
আর্সেনালের তুরুপের তাস: বেঞ্চের শক্তি
ম্যাচ শেষে ডাউম্যানের গোলটি হয়তো কেবল ব্যবধান বাড়িয়েছে, কিন্তু এই মৌসুমে আর্সেনালের সাফল্যের আসল মন্ত্র লুকিয়ে আছে তাদের রিজার্ভ বেঞ্চে। চলতি মৌসুমে ‘সুপার সাব’ বা বদলি খেলোয়াড়দের কাছ থেকে গানাররা এখন পর্যন্ত পেয়েছে ১১টি গোল ও ১০টি অ্যাসিস্ট। মোট ২১টি গোলে বদলিদের এই অবদান প্রিমিয়ার লিগের অন্য যেকোনো দলের চেয়ে অন্তত ৭টি বেশি।
বদলি খেলোয়াড়দের অবদান (চলতি মৌসুম):
আর্সেনাল: ২১টি গোল/অ্যাসিস্ট (সর্বোচ্চ)
ম্যানচেস্টার সিটি: ১টি গোল (উদ্বোধনী সপ্তাহে)
গার্দিওলার দুশ্চিন্তা, আরতেতার স্বস্তি
যেখানে ম্যানচেস্টার সিটির ডকু, ফোডেন বা রেইন্ডারসরা বেঞ্চ থেকে নেমে প্রভাব ফেলতে ব্যর্থ হচ্ছেন, সেখানে আরতেতার তুরুপের তাসরা প্রতি ম্যাচেই জ্বলে উঠছেন। সিটির বিপক্ষে মার্তিনেল্লির সমতাসূচক গোল কিংবা নিউক্যাসলের বিপক্ষে মিকেল মেরিনোর জয়সূচক গোল—সবই এসেছে বদলি হিসেবে।
বর্তমানে ম্যানচেস্টার সিটির চেয়ে ৯ পয়েন্টে এগিয়ে থেকে টেবিলের শীর্ষে রয়েছে আর্সেনাল। গত মৌসুমে ব্রাইটনের গড়া বদলি খেলোয়াড়দের ২৫ গোলের অবদানের রেকর্ডটি ভাঙার পথে এখন গানাররা। আরতেতার এই নিখুঁত কৌশল আর ডাউম্যানের মতো তরুণ প্রতিভারা যদি এভাবে জ্বলে ওঠেন, তবে দুই দশক পর প্রিমিয়ার লিগের ট্রফি এমিরেটসে ফেরা এখন কেবল সময়ের ব্যাপার।