১৮ মার্চ, ২০২৬

পাকিস্তানি স্পিনারকে দলে টেনে তোপের মুখে সানরাইজার্স, ‘অস্ত্র কেনার’ দায় দিলেন গাভাস্কার

পাকিস্তানি স্পিনারকে দলে টেনে তোপের মুখে সানরাইজার্স, ‘অস্ত্র কেনার’ দায় দিলেন গাভাস্কার

ইংল্যান্ডের ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট ‘দ্য হানড্রেড’-এর নিলামে পাকিস্তানি লেগ স্পিনার আবরার আহমেদকে দলে নিয়ে বড় ধরনের বিতর্কের মুখে পড়েছে সানরাইজার্স লিডস। চড়া মূল্যে আবরারকে দলে টানায় ভারতীয় মালিকানাধীন এই ফ্র্যাঞ্চাইজিটির কড়া সমালোচনা করেছেন ভারতের কিংবদন্তি ক্রিকেটার সুনীল গাভাস্কার। তাঁর দাবি, পাকিস্তানি খেলোয়াড়কে দেওয়া অর্থ পরোক্ষভাবে ভারতীয়দের মৃত্যুর কারণ হতে পারে।

গত ১২ মার্চ অনুষ্ঠিত নিলামে ১ লাখ ৯০ হাজার পাউন্ডে আবরারকে দলে নেয় সানরাইজার্স লিডস। ফ্র্যাঞ্চাইজিটি চেন্নাইভিত্তিক সান গ্রুপের প্রতিষ্ঠান, যার মালিক কালানিথি মারান। নিলামে তাঁর মেয়ে এবং সানরাইজার্স হায়দরাবাদের সহমালিক কাব্য মারানের উপস্থিতিতেই আবরারকে কেনা হয়।

গাভাস্কারের বিস্ফোরক মন্তব্য
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘মিড ডে’-তে লেখা নিজের নিয়মিত কলামে গাভাস্কার এই সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তাঁর মতে, কোনো ভারতীয় মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান পাকিস্তানি খেলোয়াড়কে টাকা দিলে সেটি দেশের নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ।

গাভাস্কার লিখেছেন, ‘একজন পাকিস্তানি খেলোয়াড়কে যে পারিশ্রমিক দেওয়া হয়, তা থেকে তিনি তাঁর সরকারকে আয়কর দেন। সেই অর্থ দিয়ে অস্ত্র কেনা হয়, যা পরোক্ষভাবে ভারতীয় সেনা ও বেসামরিক মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়।’ ৭৬ বছর বয়সী এই সাবেক অধিনায়ক আরও যোগ করেন, ‘মালিক যদি ভারতীয় হন, তবে তিনি ভারতীয়দের ক্ষয়ক্ষতির জন্য দায়ী হয়ে পড়েন। ভুল শুধরে নেওয়ার এখনো সময় আছে। আশা করি সুবিবেচনা প্রাধান্য পাবে।’

নীরব নিষেধাজ্ঞার গুঞ্জন ও বাস্তবতা
ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক টানাপোড়েনের কারণে ২০০৯ সাল থেকে আইপিএলে পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের অংশগ্রহণ বন্ধ রয়েছে। গুঞ্জন ছিল, ‘দ্য হানড্রেড’-এ ভারতীয় মালিকানাধীন দলগুলো (যেমন—এমআই লন্ডন বা ম্যানচেস্টার সুপার জায়ান্টস) এবার পাকিস্তানের খেলোয়াড়দের ওপর ‘নীরব নিষেধাজ্ঞা’ আরোপ করতে পারে।

তবে আবরারকে কিনে সেই গুঞ্জন উড়িয়ে দেয় সানরাইজার্স লিডস। যদিও এই সিদ্ধান্তের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়ে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। এমনকি সাময়িকভাবে তাদের অফিশিয়াল ‘এক্স’ (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলটিও সাসপেন্ড করা হয়েছিল।

ইসিবি ও অন্যান্য ফ্র্যাঞ্চাইজির অবস্থান
আবরার ছাড়াও উসমান তারিক নামের আরেক পাকিস্তানি স্পিনারকে দলে নিয়েছে বার্মিংহাম ফিনিক্স। তবে এই দলটির মালিকানা মার্কিন বিনিয়োগকারীদের হাতে। অন্যদিকে, ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) আগেই এক বিবৃতিতে জানিয়েছিল, ১০০ বলের এই টুর্নামেন্টে দলগুলো শুধু পারফরম্যান্সের ভিত্তিতেই খেলোয়াড় নির্বাচন করবে।

উল্লেখ্য, ভারত ও পাকিস্তান এক দশকেরও বেশি সময় ধরে কোনো দ্বিপক্ষীয় সিরিজ খেলে না। তারা এখন কেবল আইসিসি বা এসিসির মতো বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে মুখোমুখি হয়। এমন পরিস্থিতিতে সানরাইজার্সের এই সাহসী অথচ বিতর্কিত পদক্ষেপ ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।